Centri per l’Impiego Varese

Gli orari e i giorni di apertura dei Centri per l’Impiego a Varese e provincia.

Il Centro per l’Impiego (ufficio di collocamento) garantisce l’incontro della domanda e dell’offerta nel mercato del lavoro di ogni settore. Gli incaricati offrono assistenza e supporto tecnico a chiunque sia in cerca di occupazione.

Per ogni Centro per l’Impiego forniamo orari, indirizzi e numeri di telefono.

CENTRI PER L’IMPIEGO A VARESE

Centro per l’impiego di Varese

Via Crispi, 50
21100 VARESE

Contatti

Tel. 0332 288.386
fax 0332 288.006
N. VERDE 800 439 510
E-mail responsabile: cpivarese@provincia.va.it
E-mail servizio preselezione: Presel.Cpivarese@provincia.va.it
E-mail servizio tirocini: Tirocini.Cpivarese@provincia.va.it

Orari di apertura al pubblico

SPAZIO INFORMATIVO
Per tirocini, preselezione, orientamento e consulenza
Accesso libero
Lun. 8:30-14:00
Mar. 8:30-14:00
Mer. 8:30-14:00
Gio. 8:30-14:00
Ven. 8:30-12:30

Dal 4 maggio 2017 solo su appuntamento
Lun. 14:30-16:30
Gio. 14:30-16:30

ATTIVITA’ AMMINISTRATIVE
Per iscrizioni, articolo 16, certificazioni
Accesso libero
Lun. 9:00-12:30
Mar. 9:00-12:30
Mer. 9:00-12:30
Gio. 9:00-12:30
Ven. 9:00-12:00

Dal 4 maggio 2017 solo su appuntamento
Lun. 15:00-16:30
Gio.  15:00-16:30

Centro per l’impiego di Busto Arsizio

Indirizzo

Via Molino, 2 presso i Molini Marzoli
21052 BUSTO ARSIZIO

Contatti

Tel. 0331 635.952 – 632.714
fax 0331 321.955
N.VERDE 800 049 122
E-mail responsabile: cpibusto@provincia.va.it
E-mail servizio preselezione: Presel.Cpibusto@provincia.va.it
E-mail servizio tirocini: Tirocini.Cpibusto@provincia.va.it

Orari di apertura al pubblico

SPAZIO INFORMATIVO
Per tirocini, preselezione, orientamento e consulenza
Accesso libero
Lun. 8:30-14:00
Mar. 8:30-14:00
Mer. 8:30-14:00
Gio. 8:30-14:00
Ven. 8:30-12:30

Dal 4 maggio 2017 solo su appuntamento
Lun. 14:30-16:30
Gio. 14:30-16:30


ATTIVITA’ AMMINISTRATIVE

Per iscrizioni, articolo 16, certificazioni
Accesso libero
Lun. 9:00-12:30
Mar. 9:00-12:30
Mer. 9:00-12:30
Gio. 9:00-12:30
Ven. 9:00-12:00

Dal 4 maggio 2017 solo su appuntamento
Lun. 15:00-16:30
Gio.  15:00-16:30

Centro per l’impiego di Gallarate

Indirizzo

Via XX settembre, 6/A
21013 GALLARATE

Contatti

Tel. 0331 799.840
Fax 0331 701.796
N. VERDE 800 249 816
E-mail responsabile: cpigallarate@provincia.va.it
E-mail servizio preselezione: Presel.Cpigallarate@provincia.va.it
E-mail servizio tirocini: Tirocini.Cpigallarate@provincia.va.it

Orari di apertura al pubblico

SPAZIO INFORMATIVO
Per tirocini, preselezione, orientamento e consulenza
Accesso libero
Lun. 8:30-14:00
Mar. 8:30-14:00
Mer. 8:30-14:00
Gio. 8:30-14:00
Ven. 8:30-12:30

Dal 4 maggio 2017 solo su appuntamento
Lun. 14:30-16:30
Gio. 14:30-16:30

ATTIVITA’ AMMINISTRATIVE
Per iscrizioni, articolo 16, certificazioni
Accesso libero
Lun. 9:00-12:30
Mar. 9:00-12:30
Mer. 9:00-12:30
Gio. 9:00-12:30
Ven. 9:00-12:00

Dal 4 maggio 2017 solo su appuntamento
Lun. 15:00-16:30
Gio.  15:00-16:30

Centro per l’impiego di Laveno Mombello

Indirizzo

Via Gaggetto, 7/9
21014 LAVENO MOMBELLO

Contatti

Tel. 0332 666.329
fax 0332 626.491
N. VERDE 800 449 081
E-mail responsabile: cpilaveno@provincia.va.it
E-mail servizio preselezione: Presel.Cpilaveno@provincia.va.it
E-mail servizio tirocini: Tirocini.Cpilaveno@provincia.va.it

Orari di apertura al pubblico

SPAZIO INFORMATIVO
Per tirocini, preselezione, orientamento e consulenza
Accesso libero
Lun. 8:30-14:00
Mar. 8:30-14:00
Mer. 8:30-14:00
Gio. 8:30-14:00
Ven. 8:30-12:30

Dal 4 maggio 2017 solo su appuntamento
Lun. 14:30-16:30
Gio. 14:30-16:30

ATTIVITA’ AMMINISTRATIVE
Per iscrizioni, articolo 16, certificazioni
Accesso libero
Lun. 9:00-12:30
Mar. 9:00-12:30
Mer. 9:00-12:30
Gio. 9:00-12:30
Ven. 9:00-12:00

Dal 4 maggio 2017 solo su appuntamento
Lun. 15:00-16:30
Gio.  15:00-16:30

Centro per l’impiego di Luino

Indirizzo

Via B. Luini, 16
21016 LUINO

ATTENZIONE –
 Gli uffici del Centro per l’Impiego di Luino sono temporaneamente chiusi al pubblico.
In alternativa è possibile rivolgersi al Centro per l’Impiego di Laveno Mombello in via Gaggetto, 7/9 o a qualunque altro Centro per l’Impiego provinciale.
Si consiglia di TELEFONARE PREVENTIVAMENTE al Centro di Laveno al numero 0332 666 329 per concordare la migliore modalità di accesso al servizio.

Contatti

Tel. 0332 537.793
fax 0332 510.716
N. VERDE 800 599 775
E-mail responsabile: cpiluino@provincia.va.it
E-mail servizio preselezione: Presel.Cpiluino@provincia.va.it
E-mail servizio tirocini: Tirocini.Cpiluino@provincia.va.it

Orari di apertura al pubblico

SPAZIO INFORMATIVO
Per tirocini, preselezione, orientamento e consulenza
Accesso libero
Lun. 8:30-14:00
Mar. 8:30-14:00
Mer. 8:30-14:00
Gio. 8:30-14:00
Ven. 8:30-12:30

Dal 4 maggio 2017 solo su appuntamento
Lun. 14:30-16:30
Gio. 14:30-16:30

ATTIVITA’ AMMINISTRATIVE
Per iscrizioni, articolo 16, certificazioni
Accesso libero
Lun. 9:00-12:30
Mar. 9:00-12:30
Mer. 9:00-12:30
Gio. 9:00-12:30
Ven. 9:00-12:00

Dal 4 maggio 2017 solo su appuntamento
Lun. 15:00-16:30
Gio.  15:00-16:30

Centro per l’impiego di Saronno

Indirizzo

Via Don Monza, 18
21047 SARONNO

Contatti

Tel. 02 960.21.66
fax 02 960.42.02
N. VERDE 800 222 428
E-mail responsabile: cpisaronno@provincia.va.it
E-mail servizio preselezione: Presel.Cpisaronno@provincia.va.it
E-mail servizio tirocini: Tirocini.Cpisaronno@provincia.va.it

Orari di apertura al pubblico

SPAZIO INFORMATIVO
Per tirocini, preselezione, orientamento e consulenza
Accesso libero
Lun. 8:30-14:00
Mar. 8:30-14:00
Mer. 8:30-14:00
Gio. 8:30-14:00
Ven. 8:30-12:30

Dal 4 maggio 2017 solo su appuntamento
Lun. 14:30-16:30
Gio. 14:30-16:30

ATTIVITA’ AMMINISTRATIVE
Per iscrizioni, articolo 16, certificazioni
Accesso libero
Lun. 9:00-12:30
Mar. 9:00-12:30
Mer. 9:00-12:30
Gio. 9:00-12:30
Ven. 9:00-12:00

Dal 4 maggio 2017 solo su appuntamento
Lun. 15:00-16:30
Gio.  15:00-16:30

Centro per l’impiego di Sesto Calende

Indirizzo

ATTENZIONE – Gli uffici del Centro per l’Impiego di Sesto Calende sono temporanemente chiusi al pubblico.
Gli operatori sono disponibili presso il Centro per l’Impiego di Gallarate, situato in via XX settembre 6/A angolo via Venegoni e sono raggiungibili utilizzando i consueti riferimenti indicati qui di seguito

Gli utenti possono rivolgersi anche a qualunque altro Centro per l’Impiego provinciale.

Contatti

Tel. 0331 924.778
fax 0331 914.009
N. VERDE 800 591 355
E-mail responsabile: cpisesto@provincia.va.it
E-mail servizio preselezione: Presel.Cpisesto@provincia.va.it
E-mail servizio tirocini: Tirocini.Cpisesto@provincia.va.it

Orari di apertura al pubblico

SPAZIO INFORMATIVO
Per tirocini, preselezione, orientamento e consulenza
Accesso libero
Lun. 8:30-14:00
Mar. 8:30-14:00
Mer. 8:30-14:00
Gio. 8:30-14:00
Ven. 8:30-12:30

Dal 4 maggio 2017 solo su appuntamento
Lun. 14:30-16:30
Gio. 14:30-16:30

ATTIVITA’ AMMINISTRATIVE
Per iscrizioni, articolo 16, certificazioni
Accesso libero
Lun. 9:00-12:30
Mar. 9:00-12:30
Mer. 9:00-12:30
Gio. 9:00-12:30
Ven. 9:00-12:00

Dal 4 maggio 2017 solo su appuntamento
Lun. 15:00-16:30
Gio.  15:00-16:30

Centro per l’impiego di Tradate

Indirizzo

P.zza Mazzini, 6 Ingresso da Via De Simoni
21049 TRADATE

Contatti

Tel. 0331 841 774
Fax 0331 842 065
N. VERDE 800 716 122
E-mail responsabile: cpitradate@provincia.va.it
E-mail servizio preselezione: Presel.Cpitradate@provincia.va.it
E-mail servizio tirocini: Tirocini.Cpitradate@provincia.va.it

Orari di apertura al pubblico

SPAZIO INFORMATIVO
Per tirocini, preselezione, orientamento e consulenza
Accesso libero
Lunedì  8:30-14:00
Martedì  8:30-14:00
Mercoledì  8:30-14:00
Giovedì  8:30-14:00
Venerdì  8:30-12:30

Dal 4 maggio 2017 solo su appuntamento
Lunedì 14:30-16:30
Giovedì 14:30-16:30

ATTIVITA’ AMMINISTRATIVE
Per iscrizioni, articolo 16, certificazioni
Accesso libero
Lunedì  9:00-12:30
Martedì  9:00-12:30
Mercoledì  9:00-12:30
Giovedì 9:00-12:30
Venerdì  9:00-12:00

Dal 4 maggio 2017 solo su appuntamento
Lunedì  15:00-16:30
Giovedì  15:00-16:30